HOME - IL CLUB - LE REGATE - ALBO D'ORO - LE NEWS - FOTOGALLERY - CONTATTI - LINKS - ISCRIZIONI - SITEMAP



dove siamo

  LE NEWS  
 
CAMPIONATO DEL TIGULLIO 2015 - TROFEO RENATO LOMBARDI 

BATTUTE FINALI CAMPIONATO DEL TIGULLIO E NOTTURNA A SANTA

Santa Margherita Ligure, 30 agosto 2015

E siamo arrivati all ultimo Week End di Regate a Santa Margherita, Sabato 29 Settima Giornata del Campionato del Tigullio, prima prova con vento medio, stabile, mare calmo bella Regata che vede all’ arrivo, primo  Jannello, secondo Bavestrello, terzo Falciola.

(segue classifica generale)

 

Seconda prova con vento in calo e più ballerino, che ci fa soffrire e premia  Jannello, Penagini e

Falciola.

Viene sera e prima delle 20,00 riusciamo in mare in Dieci per la Notturna, appuntamento da non perdere con una luna piena incredibile, traino sino a Portofino e partenza verso Santa, ognuno con il suo bel lumino in cima al picco.

Mi allungo bene dalla parte verso terra della linea e mi tengo sulla rotta diretta tenendo d’occhio chi sta a terra e chi si porta al largo, la brezza cala sempre più e diventa un alito costringendoci a continui cambi di rotta e regolazioni, peccato perchè la serata è indimenticabile, con in sottofondo la musica del Covo di NE.

Fatichiamo per oltre due ore e tagliamo l’arrivo sulla punta del molo di Santa:  Io, Falciola e Daccà, a terra lo Staff Logistico Culinario del Circolo vanifica come sempre i nostri sforzi per ridurre la pancia, con Bruschette, Trofie al pesto e Torte.

Domenica recupero della Terza Giornata, vento leggero e fastidiose onde di motoscafi, dopo il primo giro il vento si affievolisce, costringendo il Comitato alla riduzione, ordine d’arrivo:  Jannello, Marcello De Gaspari e Falciola.

La Classifica Finale del Campionato premia: Jannello, Penagini, Falciola, Andrea De Santis e Marcello De Gaspari.

Per la Classe Laser vince Chiara Valenti (LNI  Rapallo), secondo Ugo Friedmann (CVSML).

Ringraziamo Tutto il Circolo Velico S.Margherita Ligure e il Comitato per questo Bel Campionato, 13 Prove su 7 Giornate non sono davvero poche, Santa arrivederci al prossimo anno.

fabio.

 

 
CAMPIONATO DEL TIGULLIO 2015 - TROFEO RENATO LOMBARDI
Santa Margherita Ligure
CLASSIFICA GENERALE DINGHY 12’
Overall
Sailed: 13, Discards: 4, To count: 9, Entries: 31, Scoring system: Appendix A
Rank
Timoniere
Master Series
Club
Nat
Num. Vel.
Nome barca
Classe
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
R9
R10
R11
R12
R13
Total
Nett
1st
Jannello Filippo
 
CVSML
ITA
2016
CICCI
 
(5.0)
1.0
(3.0)
1.0
1.0
2.0
2.0
(17.0)
2.0
(4.0)
1.0
1.0
1.0
41.0
12.0
2nd
Penagini Vincenzo
Master
YCI
ITA
2150
PLOTZLICH BARABBA
 
2.0
2.0
2.0
(7.0)
2.0
1.0
1.0
(16.0)
1.0
(3.0)
3.0
2.0
(4.0)
46.0
16.0
3rd
Falciola Andrea
 
CVCaonottieri Domaso
ITA
2028
SUPERPIPPO
 
1.0
(11.0)
1.0
(3.0)
(4.0)
3.0
3.0
1.0
3.0
(6.0)
2.0
3.0
3.0
44.0
20.0
4th
De Santis Andrea
 
LNI Mandello
ITA
2038
LUNATICA
 
4.0
3.0
6.0
2.0
6.0
6.0
5.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
17.0
8.0
(32.0 DNC)
185.0
57.0
5th
De Gaspari Marcello
 
LNI Ge
ITA
2037
GALLINELLA
 
9.0
6.0
(12.0)
8.0
8.0
(32.0 OCS)
7.0
6.0
(12.0)
5.0
6.0
(10.0)
2.0
123.0
57.0
6th
Gazzolo Luigi
 
LNI SML
ITA
2025
EPOXY SHARK
 
7.0
5.0
8.0
5.0
3.0
(14.0)
6.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
4.0
12.0
8.0
168.0
58.0
7th
Pardelli Fabio
 
YCI
ITA
2309
ULY
 
8.0
8.0
7.0
(13.0)
(15.0)
9.0
9.0
2.0
4.0
(32.0 DNC)
5.0
11.0
(16.0)
139.0
63.0
8th
Lodigiani Francesca
 
CVSML
ITA
2082
BAFFINA
 
6.0
(13.0)
(21.0)
(11.0)
9.0
(10.0)
10.0
7.0
10.0
8.0
9.0
6.0
5.0
125.0
70.0
9th
Rainusso Nicola
 
CVSML
ITA
1996
TRE CIVETTE
 
(16.0)
(21.0)
5.0
6.0
5.0
8.0
12.0
(20.0)
11.0
2.0
13.0
(16.0)
11.0
146.0
73.0
10th
Dondero Elio
Master
CVSML
ITA
1947
DIMITRI
 
12.0
(15.0)
(14.0)
9.0
(17.0)
12.0
11.0
4.0
6.0
9.0
10.0
(13.0)
7.0
139.0
80.0
11th
Sacchi Stefano
 
LNI Milano
ITA
2228
E.RODE
 
3.0
7.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
10.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
12.0
32.0 OCS
10.0
7.0
5.0
10.0
224.0
96.0
12th
Carmagnani Attilio
Master
YCI
ITA
2211
FORZA E CORAGGIO
 
10.0
4.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
3.0
7.0
32.0 DNC
8.0
4.0
9.0
237.0
109.0
13th
Meriggi Manlio
 
CN Rapallo
ITA
2050
OPUS CACTUS
 
13.0
12.0
(17.0)
12.0
(14.0)
13.0
13.0
(21.0)
14.0
(32.0 DNC)
12.0
14.0
13.0
200.0
116.0
14th
Conte Francesco
 
YCI
ITA
2317
JEANNIE
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
4.0
14.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
9.0
8.0
7.0
11.0
7.0
32.0 DNC
252.0
124.0
15th
De Luca Vittorio
 
CVSML
ITA
2312
DRAGUT
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
9.0
16.0
18.0
7.0
4.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
14.0
15.0
15.0
258.0
130.0
16th
Manzoni Luca
 
CVSML
ITA
2178
OUI JE T'AIME
 
14.0
10.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
7.0
5.0
15.0
15.0
5.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
263.0
135.0
17th
Tosco Bruno
 
CVSML
ITA
1784
GUAPA
 
11.0
14.0
16.0
19.0
16.0
11.0
18.0
18.0
(21.0)
(32.0 DNC)
(20.0)
20.0
(32.0 DNC)
248.0
143.0
18th
Riccardi Angelo
Master
CVSML
ITA
2120
ALIOTH
 
(21.0)
16.0
20.0
(21.0)
21.0
17.0
16.0
11.0
13.0
(32.0 DNC)
18.0
(22.0)
19.0
247.0
151.0
19th
De Santis Roberto
 
CVSML
ITA
2077
DIN
 
18.0
19.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
20.0
16.0
17.0
8.0
19.0
(32.0 DNC)
19.0
19.0
(32.0 DNC)
283.0
155.0
20th
Starita Guglielmo
 
CVSML
ITA
1840
MAGGIE MU
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
10.0
4.0
19.0
4.0
8.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
301.0
173.0
21st
Castellaro Gianni
Master
CVSML
ITA
1999
FOULO
 
17.0
9.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
12.0
15.0
14.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
12.0
303.0
175.0
22nd
Ratti Riccardo
 
LNI Milano
ITA
2067
MINIMAL JUNGLE
 
20.0
20.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
14.0
17.0
32.0 DNC
16.0
18.0
14.0
311.0
183.0
23rd
Oneto Angelo
Gran Master
CVSML
ITA
2030
PIU DUECENTO
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
13.0
10.0
11.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
13.0
9.0
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
312.0
184.0
24th
Giolli Umberto
 
YCI
ITA
1804
LAURA
 
15.0
18.0
19.0
20.0
13.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
19.0
16.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
312.0
184.0
25th
Gagliardi Giovanni
 
CVSML
ITA
2200
MEZARAT
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
18.0
18.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
10.0
20.0
32.0 DNC
21.0
21.0
17.0
317.0
189.0
26th
Gambaro Armando
 
CVSML
ITA
1991
PEDRO
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
15.0
9.0
6.0
350.0
222.0
27th
Chiaruttini Danilo
 
CVSML
ITA
1777
TESTA VUOTA
Classico
19.0
17.0
11.0
17.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
352.0
224.0
28th
Gandolfi Francesco
Master
CVSML
ITA
1194
TOTI
Classico
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
22.0
18.0
32.0 DNC
32.0 DNC
17.0
18.0
363.0
235.0
29th
Briante Glauco
 
CVSML
ITA
2064
THE LEGEND
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
5.0
15.0
32.0 OCS
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
372.0
244.0
30th
Fabro Gianni
Master
CVSML
ITA
1984
NESSUNA DORMA
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
15.0
15.0
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
382.0
254.0
31st
D'Albertas Vittorio
 
CN Lavagna
ITA
2304
LAZY BEHEMOT
 
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
(32.0 DNC)
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
1.0
32.0 DNC
32.0 DNC
32.0 DNC
385.0
257.0
 
 
 
 
 
 
 
 

CAMPIONATO DEL TIGULLIO 2015 - TROFEO RENATO LOMBARDI
Santa Margherita Ligure 6 giugno
CLASSIFICA GENERALE CLASSE LASER
Overall
Sailed: 9, Discards: 2, To count: 7, Entries: 2, Scoring system: Appendix A
 
Rank
Timoniere
Club
Nat
Num. Vel.
Nome barca
Classe
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
R9
Total
Nett
1st
Valenti Chiara
LNI Rapallo
ITA
208233
SMALEY
Laser
1.0
1.0
1.0
(3.0 DNS)
1.0
1.0
1.0
(2.0)
1.0
12.0
7.0
2nd
Friedmann Ugo
CVSML
ITA
146796
USKY II
Laser
(3.0 DNC)
2.0
2.0
(3.0 DNS)
2.0
2.0
2.0
1.0
2.0
19.0
13.0
 
 
 

 

 

<< Indietro


 


HOME - IL CLUB - LE REGATE - ALBO D'ORO - LE NEWS - FOTOGALLERY - CONTATTI - LINKS - ISCRIZIONI - SITEMAP

Doctorfinder

Casa del Mare - Calata Porto, 20 - 16038 Santa Margherita Ligure (Genova) - Tel./fax +39 0185 280485 - P. IVA 01418290993 -

copyright © 2007.› tutti i diritti riservati - engineering by Technosoft