HOME - IL CLUB - LE REGATE - ALBO D'ORO - LE NEWS - FOTOGALLERY - CONTATTI - LINKS - ISCRIZIONI - SITEMAP



dove siamo

  LE NEWS  
 
CAMPIONATO DEL TIGULLIO 2014 – TROFEO RENATO LOMBARDI 

Santa Margherita Lig. 28 giugno 2014

Seconda giornata del Campionato del Tigullio per Dinghy 12’ e Laser.  
Le 32 barche in acqua, 26 dinghy e 6 laser,  hanno disputata tre difficili  prove con vento da sud intorno ai 5 m/s e onda formata. 
 

Nei dinghy c’è stata battaglia fino alla fine tra Filippo Jannello (un primo e due secondi posti) - reduce dalla strepitosa vittoria della nazionale di Venezia che lo ha confermato al vertice della classe -  e Vincenzo Penagini (un primo, un  secondo e un 4 posto,) tallonati dal giovane Andrea De Santis (un terzo, un quarto, un quinto posto) e da Andrea Falciola (un quarto, un terzo e un settimo posto)

La terza prova è stata ridotta per un improvviso calo di vento da temporale che ha rischiato di scompaginare la classifica.
Nei Laser vittoria di Capizzi  su Bianca Roccatagliata e Ugo Friedmann.
 
La classifica generale dopo la seconda giornata vede in testa Filippo Jannello con 5 punti seguito da Vincenzo Penagini a 11 punti,  Andrea De Santis a 15 punti e Aldo Samele Acquaviva a 17 punti.
Restano da disputare ancora 5 prove e,  considerando il loro livello tecnico,  tutto può succedere.     
 
La classifica generale dei laser e guidata saldamente da Antonio  Capizzi.

 

Impeccabile come al solito il lavoro del Comitato di Regata presieduto da Lilia Cuneo e l’assistenza in mare.
Prossimo appuntamento domenica 27 luglio.
 
 

Rank

Timoniere

Master Series

Club

Nat

Num. Vel.

Nome barca

Classe

R1

R2

R3

Total

Nett

1st

Jannello Filippo

 

CVSML

ITA

2016

CICCI

 

2.0

1.0

2.0

5.0

5.0

2nd

Vincenzo Penagini

Master

YCI

ITA

2150

BOBOARA

 

1.0

2.0

4.0

7.0

7.0

3rd

De Santis Andrea

 

LNI Mandello

ITA

2038

LUNATICA

 

3.0

4.0

5.0

12.0

12.0

4th

Falciola Andrea

 

CVCaonottieri Domaso

ITA

2028

SUPERPIPPO

 

4.0

3.0

7.0

14.0

14.0

5th

Samele Acquaviva Aldo

 

CVSML

ITA

2283

CANARINO FEROCE

 

5.0

10.0

1.0

16.0

16.0

6th

Gazzolo Luigi

 

LNI SML

ITA

2025

EPOXY SHARK

 

6.0

6.0

6.0

18.0

18.0

7th

Eufemi Luca

 

CVSML

ITA

2078

MARGO'

 

9.0

5.0

10.0

24.0

24.0

8th

Giribaldi Giacomo

 

YC Imperia

ITA

2192

NENA

 

7.0

8.0

9.0

24.0

24.0

9th

Carmagnani Attilio

Master

YCI

ITA

2211

KARMASUTRA

Classico

11.0

7.0

8.0

26.0

26.0

10th

Lodigiani Francesca

 

CVSML

ITA

2082

BAFFINA

 

16.0

9.0

11.0

36.0

36.0

11th

Starita Guglielmo

 

CVSML

ITA

1840

MAGGIE MU

 

17.0

17.0

3.0

37.0

37.0

12th

Pardelli Fabio

 

YCI

ITA

2143

ZOE

 

15.0

12.0

15.0

42.0

42.0

13th

Sacchi Stefano

 

LNI

ITA

2228

E.RODE

 

13.0

18.0

12.0

43.0

43.0

14th

Lorenzi Flavio

 

CN Costaguta

ITA

2136

FEDERICO

 

14.0

13.0

18.0

45.0

45.0

15th

Oneto Angelo

Gran Master

CVSML

ITA

2030

PIU DUECENTO

 

10.0

11.0

27.0 DNC

48.0

48.0

16th

Dondero Elio

Master

CVSML

ITA

1947

DIMITRI

 

20.0

16.0

16.0

52.0

52.0

17th

Giolli Umberto

 

YCI

ITA

1804

LAURA

 

12.0

15.0

27.0 DNC

54.0

54.0

18th

De Luca Vittorio

 

CVSML

ITA

2312

DRAGUT

 

8.0

20.0

27.0 OCS

55.0

55.0

19th

Briante Glauco

 

CVSML

ITA

2064

THE LEGGEND

 

24.0

14.0

19.0

57.0

57.0

20th

Chiaruttini Danilo - Corti Isabella

 

CVSML

ITA

1777

TESTA VUOTA

Classico

18.0

23.0

17.0

58.0

58.0

21st

Gambaro Armando

 

CVSML

ITA

2120

PEDRO

 

25.0

21.0

13.0

59.0

59.0

22nd

Castellaro Gianni

Master

CVSML

ITA

1999

FOULO

 

23.0

25.0

14.0

62.0

62.0

23rd

Brissolese Nicola

 

CVSML

ITA

1998

LOBO

 

26.0

19.0

20.0

65.0

65.0

24th

Fabro Gianni

Master

CVSML

ITA

1984

NESSUNA DORMA

 

19.0

24.0

27.0 DNC

70.0

70.0

25th

Ratti Riccardo

 

LNI Milano

ITA

2067

MINIMA

 

22.0

22.0

27.0 OCS

71.0

71.0

26th

Pizzarello Carlo

Master

CVSML

ITA

2287

CARLOPI VII

 

21.0

27.0 DNC

27.0 DNC

75.0

75.0

 

Rank

Timoniere

Master Series

Club

Nat

Num. Vel.

Nome barca

Classe

R1

R2

R3

Total

Nett

1st

Capizzi Antonio

 

LNI Chiavari

ITA

191774

PETER PAN

Laser

1.0

1.0

1.0

3.0

3.0

2nd

Roccatagliata Bianca

 

LNI SLM

ITA

1

MAGICA

Laser

2.0

2.0

3.0

7.0

7.0

3rd

Friedmann Ugo

 

CVSML

ITA

146796

USKY II

Laser

4.0

3.0

4.0

11.0

11.0

4th

Ascoli Elisa

 

LNI SLM

ITA

150387

 

Laser

5.0

6.0

2.0

13.0

13.0

5th

 Masi Lorenzo

   

ITA

798

USKY

Laser

3.0

4.0

6.0

13.0

13.0

6th

Federico

 

LNI Rapallo

 

II

 

Laser

6.0

5.0

5.0

16.0

16.0

La classifica generale è scaricabile dalla pagina REGATE

 

<< Indietro


 


HOME - IL CLUB - LE REGATE - ALBO D'ORO - LE NEWS - FOTOGALLERY - CONTATTI - LINKS - ISCRIZIONI - SITEMAP

Doctorfinder

Casa del Mare - Calata Porto, 20 - 16038 Santa Margherita Ligure (Genova) - Tel./fax +39 0185 280485 - P. IVA 01418290993 -

copyright © 2007.› tutti i diritti riservati - engineering by Technosoft